Как выбирать тепловую пушку?

Обогреватели
Анонимный вопрос
Людям выгодно  · 1 дек 2020  · app.eldorado.ru/HwNw/v3hqa1o8
Марина

Тепловая пушка может использоваться для обогрева гаража, теплицы, дома или строительной площадки. Давайте разберёмся, на что стоит обратить внимание при её выборе.

https://www.eldorado.ru/promo/src/kak-vybrat-teplovuyu-pushku-pomozhem-vybrat/img/5m.jpg

Тип тепловой пушки

  1. Электрические тепловые пушки.

Большой тепловентилятор с мощным нагревательным элементом. Тихий, надежный, простой в использовании. Не выбрасывает вредных веществ и не требует соблюдения строгих правил пожарной безопасности.

Минусы — нужно подключать к розетке, а стоимость использования в расчете на киловатт тепла выше.

Вы можете выбрать электрическую тепловую пушку как для дачи, так для квартиры, дома и других мест, где в приоритете комфорт и безопасность.

Такие обогреватели делятся на три категории по типу конструкции:

  • для гаража лучше тепловая пушка с открытой спиралью. Она быстро прогревается и расходует меньше электроэнергии, но служит меньше других моделей;
  • для редкого использования на даче подойдет модель с трубчатым нагревателем. Такое устройство выдерживает перегрузки, удары и работу при высокой влажности, но прогревает помещение медленнее;
  • для постоянного использования в доме или квартире — с керамическими пластинами. Этой модели нужно время на разогрев, но она выдерживает долгую непрерывную работу без запаха пригоревшей пыли.
  1. Топливные тепловые пушки.

Эти печки с вентилятором получают тепло за счет сжигания разных видов топлива. Если вам нужно выбрать тепловую пушку как для дачи, так и для гаража, присмотритесь к дизельным и газовым (пропановым) моделям. Они используют популярное топливо, которое можно купить на ближайшей автозаправке.

Если у вас под рукой есть несколько видов горючего, присмотритесь к многотопливным тепловым пушкам. В них можно заливать сжиженный газ, дизель и даже бензин.

Если думаете, какую тепловую пушку выбрать для гаража, беседки или открытой строительной площадки, начните с моделей прямого нагрева. В них вентилятор прогоняет воздух через саму камеру сгорания, выбрасывая наружу выхлопные газы. Их плюс — в экономии топлива за счет высокого коэффициента полезного действия. Минус — нужна хорошая вентиляция, чтобы выводить вредные вещества наружу.

В жилых помещениях, закрытых складах, теплицах и сараях для животных можно использовать только тепловые пушки непрямого нагрева. Их вентилятор обдувает радиаторы, установленные снаружи закрытой камеры сгорания. Он подает поток чистого воздуха, тогда как выхлопные газы выбрасываются через специальную трубу, которую можно вывести в окно или дымоход.

  1. Инфракрасные тепловые пушки.

Особая разновидность тепловых пушек без вентилятора. Их нагреватели — металлические спирали и пластины, раскаляющиеся докрасна. Они производят инфракрасные лучи, которые свободно проходят через воздух и нагревают твердые предметы. Плюс такого решения — тепло ощущается уже через несколько секунд после включения и не исчезает даже при сильном ветре под открытым небом. Минус — низкий коэффициент полезного действия, который повышает расход топлива или электроэнергии. Кроме того, сразу после отключения обогревателя тепло пропадает, а воздух остается холодным.

Инфракрасные тепловые пушки могут быть как электрическими, так и топливными. Первые подойдут для закрытых помещений, а вторые — для открытых площадок. Вы можете выбрать электрическую тепловую пушку как для гаража, так и для дома, магазина и даже большого торгового центра — она занимает мало места, работает почти бесшумно и не выбрасывает вредных веществ. А вот топливные идеально подходят для зимнего строительства, промышленности и сельского хозяйства.

Источник энергии

Существуют дизельные, многотопливные и газовые тепловые пушки — какую выбрать, зависит от доступности определенного вида горючего. Если вы отдаете предпочтение электрической модели, уточните, к какой сети она подключается — однофазной с напряжением 220 В или трехфазной на 380 В. В обоих случаях вам нужно удостовериться, что розетка, кабель и защитный выключатель («автомат») выдерживают такую нагрузку.

Площадь обогрева

Многие производители указывают, на какую территорию рассчитана тепловая пушка:

Как выбрать электрическую тепловую пушку для дачи, если производитель не указывает рекомендованную площадь? Лучший вариант — по производительности теплового потока. Учитывайте: воздух в помещении должен проходить через обогреватель 3–4 раза в час. Соответственно, при высоте потолков 3 метра для 20 кв.м вам понадобится поток 180 кубометров в час, для 40 кв.м — 360 кубометров, для 60 кв.м — 540 кубометров.

Если производитель указывает только мощность в ваттах, делите ее на 100, чтобы получить рекомендуемую площадь. Пример: 4 кВт — 40 квадратных метров, 7 кВт — 70 кв.м, 15 кВт — 150 кв. м.

Конечно, на эффективность работы тепловой пушки влияют и другие факторы: площадь остекления, качество утепления и другие.

Управление

Если вам нужна универсальная модель, и вы задумываетесь, какую тепловую пушку выбрать для дачи, гаража, дома и других помещений, присмотритесь к электрической модели с несколькими уровнями мощности. Она включает разные участки нагревателя отдельно, приспосабливаясь к площади, температуре воздуха за окном и другим условиям.

Существуют и топливные тепловые пушки с несколькими горелками, но они встречаются очень редко. Большую популярность получили модели с термостатом с автоматической регулировкой подачи горючего в зависимости от температуры в помещении. Они позволяют поддерживать комфортный микроклимат без ручной настройки.