Как выбирают управляющую компанию жители новостройки?

ЖкхНовостройки+1
Кристина Ч.
Юрист по профессии, риэлтор по хобби, правозащитни...  · 2 окт 2020

Для жильцов выбор ук в новостройке ничем не отличается от такого же процесса в доме, который был построен давно.
Все сложности ложатся на застройщика и местную администрацию.
Застройщик обязан либо сам содержать первое время построенный дом, либо заключить договор управления с любой ук.
Администрация города после ввода дома в эксплуатацию обязана провести конкурс по выбору ук на этот дом.
Собственники же вправе хоть через день после ввода дома в эксплуатацию провести общее собрание и выбрать способ управления - в этом случае конкурс отменяется