Как вы представляете развитие политической конкуренции в современных российских условиях?

ПолитологияПолитика+1
Рафик Ибраев
Главный редактор The Moscow Post. Занимаюсь рассле...  · 26 сент 2021
Любая конкуренция предусматривает наличие сторон, стремящихся к некой цели. В политической конкуренции это стремление предусматривает обладание властью для реализации своих взглядов на политико-экономическое развитее страны.
Несмотря на то, что в нынешнем российском парламенте будет представлено 5 партий, концептуально их взгляды на мой взгляд не особенно разняться.
Более того, любая политическая структура, в идеальной ее форме должна представлять интересы тех или иных социальных слоев в обществе. Однако по большому счету, мы и этого не имеем в нынешней политической системе России. Это может быть обусловлено как сильным социальным разрывом в обществе (и как следствие его пассивностью), так и нежеланием политических структур выражать интересы тех, кого они должны защищать.
Известная фраза Жозефа де Местра, что «Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает» лучшее тому подтверждение. Пассивность подавляющей части народа, и отсутствие потребностей активно участвовать в общественно-политической жизни страны может говорить о том, что он поддерживает тот курс, который проводит российская власть, передоверяя ей решение социально-экономических проблем.
Таким образом, отсутствие спроса на политическую конкуренцию, в смысле доверия той или иной структуре решения проблем конкретных слоёв общества, обуславливает отсутствие таковой.