Как вы спасаете ягоды от ворон в саду и огороде?

РастениеводствоСад и огород+1
Магазин-Мастерская РемТехника
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 2 июн 2022  · lafa.ru
Вороны — птицы очень умные, отличающиеся «умом и сообразительностью». Отвадить их от ягод очень сложно. Уменьшить ягодные потери можно, если отдать им на растерзание какое-нибудь менее ценное плодоносящее растение. Например, иргу, которую домочадцы почти не едят (проверено на воробьях — работает безотказно). Находиться «заложник» должен чуть в стороне, чтобы птицы чувствовали себя там в безопасности.
Ну, а остальные ягодники придется защищать традиционными способами:
  • Накрывать мелкоячеистой сеткой или какой-нибудь полупрозрачной тканью (тем же тюлем). Можно построить даже своеобразные сетчатые домики, куда вороны пробраться не смогут физически. Самый действенный, но не всегда выполнимый вариант, так как высокорослые деревья укрыть полностью просто невозможно. Но для клубники, жимолости и пр. он вполне приемлем и эффективен.
  • Применять ультразвуковые отпугиватели, испускающие высокочастотные звуки, крайне неприятные для слуха птиц. Пернатым просто некомфортно находится рядом с источником.
  • Устанавливать различные пугала, имитирующие фигуры людей. Очень желательно, чтобы создавалась некая видимость движения — части одежды должны развеваться от ветра.
  • Размещать поблизости шумовые отпугиватели. Любые приспособления, издающие громкие звуки (колокольчики, трещотки и т. п.), отпугнут пернатых, желающих полакомиться чужой ягодкой. В продаже есть даже специальные пневмопушки, «стреляющие» через определенные промежутки времени. Но шумящий отпугиватель-трещотку несложно изготовить и самостоятельно.
  • Развешивать на ветках различные бликующие, сверкающие и отражающие солнечный свет предметы. Это могут быть кусочки зеркал, елочные игрушки, компакт-диски, мишура и т. п.
Использовать специальные акустические отпугиватели (эти приборы издают голоса хищных птиц) против ворон совершенно не эффективно, так как они сами по себе хищники и не боятся почти никого.