Как вы съездили в Китай по программе AIESEC?

ПутешествияЛайфхак+2
Anna Ekomasova
член организации AIESEC и стажёр в Китае  · 13 июл 2017

Прямо сейчас я нахожусь в Китае по программе стажировок AIESEC.

Я узнала об этой организации, когда поступила в СПбПУ в прошлом году. В VK я искала группы, связанные с моим университетом, так как хотелось сразу влиться в студенческую жизнь. Тогда-то я и наткнулась на группу AIESEC, меня сразу вдохновила возможность куда-либо отправиться на стажировку. Зимой я стала членом AIESEC в Петербурге и начала работать. Ближе к лету я точно решила, что хочу большего, чем просидеть все время дома. Из нескольких интересных мест я выбрала то, куда я сама точно не решилась бы отправиться – Китай. Ведь это очень далеко, совершенно другая культура, другой мир.

Когда ты едешь на стажировку с AIESEC, тебя заранее готовят ко всем сложностям. В этом и заключается одно из преимуществ данной программы. Я предполагала, что меня ожидает культурный шок, поэтому знала как справиться с этим. Ожидала, что будет достаточно трудно, так как я не владею свободным английским. Но я и поехала с той целью, чтобы выйти из своей зоны комфорта, развить в себе определенные качества и преодолеть языковой барьер. Также я ждала, что познакомлюсь с удивительными людьми – так оно и случилось. Других в AIESEC и не бывает. В общем, на данный момент ожидания пока оправдываются.

Чем будет заниматься человек на стажировке зависит от проекта. Все они направлены на решение каких-то глобальных проблем в мире, соответствует Целям Устойчивого Развития ООН. Конкретно мой проект направлен на «равное образование», поэтому я работаю с детьми, рассказываю о своей культуре, о наших ценностях. Основная цель, которая передо мной стоит, – расширить горизонты детей, заинтересовать в личностном развитии. Пока что мы только пишем планы уроков с детьми, но уже точно знаем, что хотели бы затронуть в наших занятиях. И все это, конечно, в игровой форме, чтобы им было интересно

Мои первые впечатления от Китая: все очень странно, всюду непонятные надписи. Но к этому быстро привыкаешь, а позже начинаешь различать слова. Шоком для меня стало движение на дорогах. Тут нужно смотреть по сторонам. В Китае очень много велосипедов, мопедов, и они ездят так, как им хочется. У пешеходов прав, видимо, нет. Плюс ко всему машины постоянно сигналят, люди кричат, очень громко на улицах и в общественных местах. Но и к этому привыкаешь: я уже почти перестала вздрагивать от каждого громкого звука!

Найти общий язык с другими стажерами не составило труда – все ребята очень интересные и общительные. Ребята приезжают из разных стран: Египет, Марокко, Голландия, Малайзия, Иран, Хорватия, Польша; из России нас всего двое.

Я веду блог, в котором рассказываю о своей поездке. Поначалу я сомневалась, было сложно побороть свою застенчивость, а сейчас не представляю, как смогу уснуть, не написав очередной пост перед отбоем. Писать обо всем, что видишь – полезно: можно отследить свое развитие, также это хороший способ выплеснуть эмоции, если у тебя какие-то проблемы, чтобы потом с холодной головой приступать к их решению. Мы [в AIESEC] всем стажерам советуем вести свой блог.