Как вы считаете, стоит ли человечеству в будущем отказываться от религии как формы осознания мира и почему?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 13 янв 2016

Интересно, а как Вы себе представляете отказ человечества от религии?

Собралась какая-нибудь новая организация объединенных наций и постановила "с 1 января отказываемся от религии". Не забыть оповестить ИГИЛ и Варвару Караулову.

Вы понимаете, что религия, как и прочие формы осознания мира, это то, что люди свободно выбирают сами? Да, существуют вторичные паразитирующие формы, но они вторичны.

Вас лично кто-то может заставить выбрать религию? Нет? Почему Вы думаете, что всех (не кого-то там, случаи разные бывают) остальных заставили принадлежать к религии и надо лишь решить и можно будет от религии отказаться?

Научные представления не касаются принципиальных для религии вещей. Не решает наука вопросов вечна ли материя, не решает вопросов что есть добро и что есть зло. Раньше пыталась решать, сейчас -- нет. Чем сильнее развивается наука, тем больше она дистанцируется от вопросов добра и зла. Перестанут ли они интересовать людей?

Да, часть людей умеют отвечать на этот вопрос так -- "Материя вечна, просто не будем пытаться это осознать, как невозможное для осознания (вечная материя -- разновидность непознаваемого безначального бога, отличается только безличностью, но не во всех религиях божество это личность), добра и зла нет, есть то, что для кого-то хорошо, а для кого-то плохо."

Но этот ответ никогда не будет принят неким "человечеством" единогласно.

Ницше "Бог умер"... Пффф. Вы не знаете других религий кроме той, которая кончилась для Ницше? Каким образом премудрость Ницше касается, например, буддизма?

Является ли церковь ненужным социальным институтом в XXI веке, эпохе науки и технологий?

Абсолютно верно.