Как вы считаете, способствует прием различных наркотиков созданию необыкновенных, качественно новых и интересных произведений искусства?

Искусство и культураЗашкваршн+1
Евгений Ариаков
Студентка журфака, псевдоэксперт во всех...  · 17 нояб 2017

Почему-то все любят думать, что можно нашпиговаться психотропами и сразу в тебе проснётся Роден, к сожалению так не бывает. Искусство создают великие изначально люди, все пагубные пристрастия просто способ либо творить, как например было на рубеже веков в обществе проклятых поэтов (Рембо, Верлен, Маларме), которые пытались проникнуть в "мир изначальных идей" с помощью транса, либо попыткой уничтожить себя, что успешно делал Есенин, например. Если брать масштабно, то большинство иминитых деятелей искусства ничего не употребляют и не страдают серьезными психическими растройствами.

Причин распространения мифа о том, что все гении либо под чем-то, либо шизофреники я лично вижу две : во-первых это масштаб творцов отличившихся своими странностями (Ван Гог, Достоевский, Бодлер, Кэрол, Бальзак), даже те кто никогда не интересовался искусством знают о них, во-вторых это попытка понять и принять талант, в голове у человека просто не укладывается как такое же существо как и я может создавать что-то настолько удивительное, наверное с ним что-то не так или он что-то курит.

Но если начать перечислять всех трезвый и здоровых знаменитостей то это будет больше 70% от общей массы гениальных людей.

Кто, например был трезвым и здоровым из гениев творчества?