Как вы считаете, нужна ли человеку аскеза?

Психология
Анастасия Галецкая
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 4 окт 2019  · b17.ru/id119653

Аскеза - в переводе с греческого просто "упражнение". Современное значение термина - в религиозном смысле практика, призванная обеспечить духовное очищение и развитие человека через регулярную самодисциплину, ограничения, добровольные лишения, дискомфортные обстоятельства и т.п.

В широком смысле аскеза - это любое упражнение в чём-либо, призванное помочь в достижении какой-то цели, но само по себе неприятное, некомфортное и иногда даже болезненное. В этом плане рожающие женщины - аскетичны, или даже те, кто посещает спортзал ради красивой фигуры и сильного здорового тела.

В общем, мой ответ - утвердительный, аскеза это полезно и для осуществления многих целей в жизни необходимо. Другой вопрос, что никто никого к этому не принуждает, то есть подвергать лично себя аскезе не обязательно, если не хочется.