Как вы считаете, можно ли победить зло его же методами?

Вот как я это вижу: добро со злом, как видите, не справляется, поэтому оно должно объединится. Большее добро объединится с большим злом, чтобы победить зло поменьше.
Как они могут объединится? Ведь они должны бороться друг с другом.— скажете вы.
А вот так: они могут объединится ради выгоды. Добро, конечно, объединится со злом ради мира во всём мире, а зло ради господства. Они друг с другом поуничтожают всякую мелочь, а потом большее добро уничтожит большее зло, когда всякой мелочи не останется. Всё равно зла в мире будет меньше, а добра будет больше, потому что зло уничтожило своих же. Как вы считаете возможно ли такое?
ФилософияРелигия+3
Лука Иваныч
Альтернативная история  · 7 янв 2022
Может это вам поможет найти ответ.
Это стихи Аркадия Кутилова.
У Гуляй-ручья
У добра и зла
прямо вплоть края,
хоть в углу избы, хоть в разливе моря...
...Я жил в шалаше
у Гуляй-ручья,
жил совсем один и не ведал горя.
Посадил сосну
(хоть пока одну) -
пусть растет себе на земном на шаре!
Сделал семь дорог -
для потомков впрок,
муравьям помог уцелеть в пожаре.
Не ловил я щук
на смертельный крюк,
не тиранил змей, соболей не трогал...
Но на днях ко мне
заявился друг, -
поднабрать здесь сил да груздей немного.
И не стало враз
моего лица!
Мой дружок во всем проявлял умелость.
Помогал он мне -
не с того конца,
подпевал он мне, только мне не пелось.
А когда он мне
стал читать мораль,
я сдержал свой гнев только страшной силой!..
На ружье взглянул
и без слов шепнул:
"Ох, уймись, мой друг, однокашник милый!.."
Превратился шалаш
в цитадель-тюрьму,
стал я жить, как вор при сплошном конвое...
...Добро можно делать
и одному,
а для зла - нужны двое.
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о...  · 10 февр 2022
Зло победить его же методами нельзя, человеку это недоступно, ибо он рожден благим. Зло можно победить только благом (добром). Но уж если Вы собираетесь воевать с злом злом, то Вы и не человек вовсе!
Комментарий был удалён за нарушение правил