Как вы считаете, кого на самом деле "травят" в сети и СМИ: Назарова или Хабенского? Кто прав, кто виноват и в чём?

"Увольнение 65-летнего Дмитрия Назарова (звезды сериала «Кухня») и его жены актрисы Ольги Васильевой из МХТ им. Чехова наделало много шума не только в Сети. главного «Деда Мороза» страны, который в прежние годы регулярно участвовал в кремлевских елках, уволили за русофобскую позицию, за критику СВО в баснях и песенках собственного сочинения - их Назаров выкладывал в соцсетях." — kp.ru/daily/27455.5/4708795/?ysclid=ld4hdg50co849584712
"Красочными эпитетами и метафорами Назаров дал понять, что чувствует себя теперь свободным. При этом всех своих коллег и соотечественников он наградил не лучшей характеристикой. "В загонах ваших свищет вьюга, в кормушках - жалкие объедки. А вы кусаете друг друга, а надо грызть клыками клетки" — Экспресс газета
Можно ли однозначно расценить поступки того и другого?
ОбществоПолитика+3
annа atоm
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о...  · 22 янв 2023
Удивляюсь, когда только люди занятые в творчестве, успевают ознакомиться с политикой настолько глубоко, чтобы осознанно, с помощью своего собственного имени, влиять на массы поклонников!
@Владимир Садовник, если люди анализируют ситуацию на основе точных данных, без примеси собственных чувств, тогда нет вопросов. Но для этого необходимо предоставлять доказательства, а не сочинять основанные на домыслах басни. Ведь это сродни пустословию. Я не занимаю никакую сторону в наше беседе - просто размышляю.
@Дмитрий Колесов, Вы "просто размышляете", надеясь на поступление неких "точных" данных, а Назарову вполне достаточно той информации, которая имеется в его распоряжении. Актёр, видя ситуацию ненормальной,  реагирует на неё так, как считает нужным. Не знаю, насколько он  уверен в значимости своей реакции, но могу предположить, что  он  считает своим долгом хотя бы не молчать.
Что касается формы изложения актёром своего  мнения, то, думаю, что он пользуется тем "оружием", которым владеет достаточно уверенно. А вообще излагающих некие "доказательства" сегодня в информационном поле немало. Но, насколько я знаю, к ним особо не прислушиваются.
@Дмитрий Колесов, можно с абсолютной точностью, до микрона, рационально и безэмоционально , доказательно и последовательно выполнять ложную цель, неправильное желание. И вот постановку цели для технарей (заказ желаемого) можно доверять и простым людям (выборы) и гуманитарным наукам. Дык вот Назаров оценивает саму цель как ложную, неправильную цель поставили, готовы жертвовать тем, ради чего нужно было бы жертвовать все остальное) я тож просто размышляю)
@Владимир Садовник, мне тут нечего сказать. Это дело Дмитрия, что говорить, как и когда. Надеюсь только, что он говоря, владеет информацией всё же, не ошибается.
Бывает думаешь о человеке - какой же он подлец - а оказывается потом, что не подлец вовсе!
@Илья, насколько я понимаю, мнение своё Назаров может высказывать сколько угодно, даже не владея информацией. Но говорить во всеуслышание, пользуясь именем, заработанным в творчестве, дело опасное. Собственно говоря он уже и поплатился.
@Дмитрий Колесов, Есть замечательное выражение - "разумному - достаточно".
@Владимир Садовник, вот не соглашусь. Разумному достаточно быть не может, ибо разум беспрерывный поток.
@Дмитрий Колесов, Разум - это не поток . Это способность воспринимать окружающий мир, в том числе и поступающую информацию, и её осмысленно перерабатывать. Разумному человеку бывает достаточно нескольких  важных деталей, чтобы составить мнение о картине, где упомянутые детали присутствуют.