Как вы считаете, когда в России будут нормально относиться к ЛГБТ? Когда разрешат однополые браки?

РоссияОднополые браки
Алиса Рождественская
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 13 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Не при этом президенте точно. В целом эта проблема находится на окраине общественного сознания, она априори мало кого интересует, ибо геев и лесбиянок мало (в любом обществе порядка 10%), влиятельного лобби у них нет, а население в основном нерелигиозно, поэтому ему просто наплевать.

Думаю, правовой статус ЛГБТ улучшится, когда начнут улучшаться отношения с Западом - это будет символический жест в западном направлении. Относительно однополых браков ответ будет двояким. Браки как таковые в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, поскольку новая версия конституции описала брак как союз между мужчиной и женщиной, а менять конституцию ради геев никто не будет.

Другое дело, что это препятствие довольно легко обходится - достаточно принять закон о регистрированном партнерстве и наделить его сопоставимым юридическим статусом. Дело ведь не в том, что геи цепляются за сам институт брака, во многом устаревший и отмирающий (90% разнополых пар долгое время живут вне брака, некоторые постоянно). Дело в том, что по закону есть масса ограничений, связанных с отсутствием статуса брачного партнера. Посещение в больнице, визит в места заключения, принятие решения о лечении, раздел имущества и многое другое радикально меняются в зависимости от того, есть ли у вас статус супруга. Дайте тот же статус зарегистрированному партнеру и вопрос решится сам собой.

Кстати, и для разнополых пар это было бы весьма интересно. Как показала жизнь, разделить все человечество на две группы - женатые/неженатые, геи/негеи и т.д. - не получается. Значит, нужно создать (точнее, узаконить) дополнительные градации. И это вполне реально.