Когда газ обгонит нефть и станет самым продаваемым топливом в мире?

Анонимный вопрос
Эксперт в области мирового рынка газа. Специализац...  · 19 авг 2019  ·
century_arch

Газ вряд ли обгонит нефть по продажам в ближайшем будущем, так как нефть остается ключевым топливом для многих видов транспорта. Например, легковые автомобили (бензин, дизтопливо), самолёты (им требуется керосин), корабли, которые работают на КТУ (котло-турбинные установки). Газ, увы, заменить полноценно нефтепродукты в качестве топлива для транспорта не может. Нефть также широко используется в нефтехимической промышленности для производства различных химикатов и полимеров.

Кстати из газа можно делать бензин и керосин (технология GTL: gas-to-liquid), но это дорого и не очень рентабельно.

Так, в 2018 году общемировое потребление газа на планете составило 3,849 трлн. куб. метров ( или 3,3 млрд. тонн). При этом объём мирового импорта газа составил 1,236 трлн. куб метров (примерно 1,06 млрд. тонн). Источник - BP Statistical Review of World Energy 2019 | 68th edition

Потребление нефти в 2018 году на планете составило 4,66 млрд. тонн. А объём мирового импорта только сырой нефти составил в 2018 году 2,263 млрд. тонн! Объём мирового импорта нефтепродуктов составил в 2018 году 1,238 млрд. тонн. Общий объём мирового импорта нефти (сырой и переработанной) составил порядка 3,5 млрд. тонн. Источник - BP Statistical Review of World Energy 2019 | 68th edition

Таким образом, газ не сможет обогнать нефть по продажам в обозримом будущем в силу обстоятельств, которые обозначил выше.