Как вы считаете, какой из современных жанров в искусстве на данный момент наиболее перспективен?

Если смотреть на историю искусств, можно выделить определенные периоды, когда искусство находило свои принципиально новые проявления. Обычно новые жанры проявлялись в моменты изменений в устройстве мира. Сейчас, как мне кажется, самое время. Но я наблюдаю лишь развитие и продолжение тех жанров, которые образовались еще в прошлом веке. И ничего нового и перспективного не видно. Что вы думаете?
Искусство и культураХудожники+3
Дмитрий Подковыров
Филолог, искусствовед, редактор, копирайтер...  · 18 июл 2022  · nonfinito.ru
Новое появляется на пересечении искусства, технологий, науки и философии. Некоторые эксперименты в этой сфере представляются в высшей степени убедительными, а насколько они перспективны, покажет время. Один из вдохновителей этого направления, нидерландский художник, дизайнер, изобретатель и архитектор Даан Розегаарде включает отношения красоты и пользы в природные процессы, используя для этого возможности науки и техники. Свои работы он называет ландшафтами будущего, а то, чем занимается, — технопоэзией. Созданные междисциплинарной командой Studio Roosegaarde объекты не экспонируются в музеях, а становятся частью жизни: световые инсталляции перерабатывают энергию природных источников; собранный специальными эко-ловушками смог превращается в сырье для производства обручальных колец, деньги от продажи которых идут на дальнейшее развертывание сети смогоуловителей; одно из последних предложений студии — замена традиционных пиротехнических шоу и фейерверков искусственными звездопадами, озаряющими небо при сжигании космического мусора. По определению самого Розегаарде, его эксперимент на стыке искусства, науки и технологий — это мечты о лучшем будущем, которые реализуются прямо сейчас.
Абстрактный художник, автор и руководитель студии...  · 15 июл 2022  ·
yas_seleznev