Как вы считаете, как долго Tik Tok будет оставаться популярным? Как относитесь к образовательному/экспертному контенту на этой платформе?

Интересны ответы с позиции экономиста, социолога, психолога, предпринимателя и т.д.

Тик токПопулярность+1
Оксана Алешунина
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф...  · 21 нояб 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Отвечу, как киноман. К образовательному/экспертному контенту на этой платформе я отношусь отрицательно. К развлекательному - положительно. Объясню почему.
На коротких видео мозг не успевает сосредоточится, потому что за три минуты, пускай, мысль передать можно, но чтобы её критически оценить потребуется хотя бы полчаса. Поскольку нужно найти несоответствия, оценить их и прийти к выводу, что утверждения автора достоверны или нет.
  • В большинстве случаев нас ставят перед фактом, например - вредно это, это и это. Почему так и кто так решил - остаётся заключать лишь из собственного знания мира и авторитета рассказчика. В большинстве случаев всё решает либо внешность девушки, красивая пантомима, уверенный вид мужчины, интеллигентный вид старца, или просто красивая съёмка и музыка.
  • Вторая проблема это эмоциональность, которая замещает сложное мышление. Т.е. вы можете посадить котиков и поставить рядом кока-колу, получив колоссальный эффект просмотров.. или посадить старого ученого, который будет вам доказывать преимущества растительного происхождения напитка "Байкал". Из этих двух зол, в пару минут гораздо эффективнее влезут именно котики.
  • Представьте, что вы провисели в тик-токе и посмотрели три десятка таких роликов. Связаны ли они между собой единой мыслью? Маловероятно, ведь их создавали разные люди и в разных ситуациях. Связаны ли они между собой предметно? Да, бывает, кажется, это обеспечивает таргетинг. Но именно из-за отсутствия логической цепочки в куче роликов мы можем потерять способности к глубокому анализу. Именно поэтому сто видео в тиктоке никогда не заменят фильм Дэвида Финчера. А теперь дурацкий пример:
  • Вот возьмём Медведева, бывшего премьера. Вроде всё просто, спал, ничего не решал, любил айфон. Это можно сказать секунд за 15. За три минуты можно описать всю его карьеру. Но, не бывает людей только с чёрными или только с белыми достижениями. Начинаешь копать - ага, вот при нём импортозамещение появилось, а сейчас это уже не просто смешное слово, а что-то работает, он курировал сельское хозяйство, а ещё до него семьи чиновников никогда не отчитывались за доходы. Влезет ли это в три минуты, если две с половиной из них будут расписаны на его "мемы"? Поэтому, на анализ требуется время, а нас ставят перед фактами. Цепочкой событий, сказанных уверенными в себе людьми.