Как вы считаете есть ли сознание у Природы?

ОбществоБиология+5
Ibragim Elimkhadzhiev
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 28 июн 2015

Природа в этом смысле (как и в любом другом) далеко не однородна. Да и понятие "сознания" в науке еще не вполне устоялось.

Если считать сознанием любое отображение внешней информации, то им обладают и камни, структура которых отображает те геологические процессы, которым они подвергались. Но камни не способны сами породить информацию, они ее лишь передают.

Растения порождают информацию. Не только годичные кольца деревьев, но и любой листок или травинка несут сведения, например, о засушливом или влажном лете. Но и это вряд ли можно считать сознанием.

Удобнее всего называть сознанием тот тип мышления, который имеет дело с логически организованной информацией и который отображает определенные связи между отдельными фактами и сведениями. Ему противопоставлен ассоциативно-интуитивный тип, который оперирует неявными и неопределенными связями.

Так вот, в дикой природе сознание не особенно нужно. Оно у животных и не развивается. Всё довольно-таки стабильно, связи закреплены опытом поколений, а многие поведенческие реакции передаются генетически.

Зато в жизни с человеком животным приходится отображать множество таких связей, которых нет в природе и которые возникают буквально с минуты на минуту. Вот тут-то и развиваются новые механизмы, позволяющие формировать те нейронные пути, которые реализуют 15 логических отношений.

О том, как устроено сознание, см. на сайте "Академия Хороших Хозяев", страница "Синтетическая психология" в разделе "Наша теория".