Как вы считаете, есть ли шанс, что государство отменит ЕГЭ? Ведь все говорят, что эта ерунда не отражает знаний ученика?

ОбразованиеРоссия+2
Даня Гангал
HSE Student тихая девочка с громким смехом  · 28 февр 2018

Чем Вам так ЕГЭ не угодил? Зачем его отменять?

Я не считаю, что ЕГЭ - это ерунда, ведь задания сейчас фактически уже не включают вариантов типа "угадайка". Уже нельзя выехать просто на удаче и выборе рандомного ответа.

Знаете, я сдала 7 предметов ЕГЭ, и получила 90+ по большинству из них. И для этого я пахала весь 11 класс, занимаясь с профессорами из университета каждый день. И мои знания по предметам выросли в разы, в то время как мои одноклассники, которые особо не готовились, едва переползли порог. Следовательно, ЕГЭ и его результаты отражают знания ученика.

ЕГЭ по английскому, как мне кажется, очень похож на IELTS и действительно проверяет знания и навыки выпускника и в аудировании, и в чтении, и в письме, и в говорении.

Экзамен по истории - это вообще самое полезное, к чему я когда-либо готовилась. Да взрослые люди не знают о культуре больше, чем выпускник 11 класса, сдающий историю и знающий наизусть всех художников и архитекторов в России. Вы даже не представляете, насколько увлекательно ходить в музеи и знать, что все это полезно и пригодится тебе как минимум на ЕГЭ. Ты впитываешь все знания как губка просто. Кроме того, ЕГЭ по истории учит ребят анализировать и искать причинно-следственные связи для написания эссе и выполнения заданий повышенной сложности. Это очень здорово!

А ЕГЭ по русскому или литературе? Разве можно их сдать хорошо, не прочитав огромное количество книг? Да мы за предыдущие 10 лет в школе не читали столько, и так вдумчиво, ведь в каждом произведении ты ищешь проблему, аргументы, запоминаешь имена героев и авторов.

В общем, я абсолютно уверена, что ЕГЭ не только отражает знания ученика, но и подготовка к нему - это увлекательный процесс, в ходе которого можно улучшить свои знания и способности.

Во-вторых, ЕГЭ действительно даёт возможность ребятам из регионов поступить в топовые ВУЗы России. И самое главное - поступить туда честно. (За исключением регионов, где у всех по 100 баллов, конечно же, кек)

Тем не менее, я бы никогда не смогла поступить в Москву, учась в плохенькой школе в Архангельске без ЕГЭ, результаты которого можно отправить в 5 универов на 3 факультета в каждом.

И результаты эти действительны несколько лет, так что если человек ещё не определился с профессией или хочет просто взять gap year, благодаря ЕГЭ, он сможет поступить позже.

Да, в начале практики введения ЕГЭ были сливы заданий и кимы выглядели как "ткни пальчиком и выбери ответ наугад". Однако с каждым годом процедура проведения экзамена и сами задания совершенствуются, и, на мой взгляд, даже усложняются. Конечно, и сейчас есть некоторые минусы типа шаблонных эссе в русском, но это есть в каждом экзамене, ведь существуют критерии оценивания, и под них тоже нужно учиться подстраиваться, это даже пригодится в дальнейшем, я думаю.

В общем, ЕГЭ - это не что-то ужасное, что нужно срочно отменить. Этот формат экзамена имеет множество плюсов. Тут скорее нужно нашу школьную систему образования реформировать, а не форму экзамена отменять. Скачайте пробники ЕГЭ и прорешайте их в свободное время.

Лично меня уже просто выводит из себя стереотип, что ЕГЭ надо отменить, так как это игра в угадайку.

Ну попробуйте поиграйте, лол