Как вы считаете, чем реализм отличается от пессимизма, ведь они так похожи?

ПсихологияФилософия+1
Лука Иваныч
Семейный и бизнес психолог, гипнотерапевт. Автор...  · 12 сент 2021  · bryankin.ru
Реализм - это принятие реальности в нейтрально-спокойном состоянии. Да, это происходит в моей жизни.
Пессимизм - это ожидание всегда худшего развития той или иной ситуации в жизни.
Психолог. Бывший фельдшер скорой помощи, сейчас...  · 12 сент 2021
Реализм - трезвая оценка ситуации без позитивного или негативного уклона. Пессимизм - оценка ситуации в заранее негативном ключе.
Но если мир дерьмо, то разницы между ними, тогда вообще нет.