Как вы преодолели свои психологические барьеры?

ПсихологияМотивация+3
Андрей Иванов
Шахматист, студент отделения Клинической...  · 12 июн 2018

Отличный вопрос! Расскажу именно про свою борьбу, которая многим может не подойти, так как, хоть и прозвучит достаточно легко, но на деле все гораздо сложнее.

Главный принцип моей борьбы заключается в достаточно длительной процессе рассуждения на близлежащие темы. Как в шахматной партии, я обдумываю абсолютно все аспекты проблемы, постоянно интроспектирую себя, пытаясь обдумать ( пока именно обдумать, а не понять) все хоть еле зримые эмоциональные всплески. Этот процесс может занять большое количество времени. В отличии от своих сверстников, будучи в пути в любом транспорте или на своих двоих, я не слушаю музыку. Я думаю. И даже если проблем пока никаких и нет, мои размышления ведут меня в сторону потенциально возможных свежесозданных проблем. Все в меня дошло до такой степени, что я научился почти совершенно контролировать свои эмоции. Теперь даже грусть способна принести мне именно удовлетворение, а не резкое понижение эмоциональной активности.

Механизм всего этого процесса достаточно прост: чем больше думаешь о собственном я, тем больше непонятных для тебя подсознательных неожиданностей становятся понятной и осознанной частью тебя самого. Просчитывая как можно больше вариантов развития эмоционального состояния в конкретной ситуации и размусоливая неподконтрольрые тебе психологические и психические реакции, твое сознание и подсознание становится все более и более знакомой локацией. Ну а когда ты знаешь практически все о своей психологической системе, контролировать ее не составит труда. Именно из-за этого у меня нет ни одного психологического барьера на данный момент ( при его появлении точно уверен, что быстро смогу с ним справиться по вышеизложенному алгоритму), шанс появления депрессии и апатии сведен к минимуму.

Все это хоть и долгое, но очень поверхностное описание. Этой методике я научил уже нескольких людей. Но, по правде говоря, количество неудач гораздо больше успешных поучений. Если интересно, могу что-либо описать более детально.

И поооомните!!! Интроспекция - сила!!!

Полностью согласен

Осознанность !!!