Как вы понимаете выражение «Не можешь победить - возглавь»?

В каких случаях его можно применить?
ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 21 янв 2023
«ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ПОБЕДИТЬ ТОЛПУ - ВОЗГЛАВЬ ЕЕ». Н. Макиавелли
Я думаю, так понятней. Т.е. смысл все таки не в победе над врагом, а скорее в противодействии какому-либо коллективу/компании/городу/стране и т.п. Т.е. посыл в том, что вместо войны нужно использовать политику, если в общем.
Противодействие не может продолжаться вечно. У него всегда есть какой-то итог(результат).