Как вы понимаете словосочетание «стандарт доказывания» применительно к гражданским делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции?

Часто мы сталкиваемся с делами, например имущественными спорами, в которых какие-то факты кажутся нам недоказанными или наоборот.
При этом теория доказывания советского/российского ГПП освещает лишь вопросы достаточности доказательств (ст. 67 ГПК РФ).
«Достаточность доказательств» - понятие обтекаемое, не четкое (это субъективное мнение).
В этом смысле «стандарт доказывания» может стать более прикладным понятием, своего рода инструкцией по подготовке к доказыванию в рамках конкретного дела на основе заранее определенного шаблона.
Юриспруденция
Якуб Беков
Практикующий юрист  · 13 окт 2021
Думаю здесь речь идёт о статье 60 ГПК РФ Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Адвокат Остромухов Лев Борисович  · 9 окт 2021  · ka-lex.ru
Стандарта доказывания не существует, а вот доказательства оцениваются судом по критериям как внутреннего убеждения так и в рамках разьяснений ВС РФ и КС РФ, что может быть схоже и со стандартизацией доказательств