Как Вы понимаете ментальное пространство человека в процессе принятия им решений?

ПсихологияПринятие решений
Анонимный вопрос
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными...  · 21 авг 2021

У йогов есть такая техника - растождествление. Это когда находясь в медитации человек осознает, что он

  • не является телом

  • не является эмоциями

  • не является энергией

  • не является мыслями

  • не является потоком

  • не является волей

что все это всего лишь инструменты который он берет для своего проявления - реализации той или иной формы

Осознавание происходит не просто на уровне - ну я подумал об этом, поразмышлял и в принципе согласен. Растождествление происходит на уровне внутреннего проживания состояния.

Так вот когда человек подходит к уровню своих мыслей -ментальному пространству, плану -он вдруг обнаруживает, что мысли возникают вокруг того куда приковано внимание, примерно как если бы лазерный луч ударил бы о поверхность металла появился бы спектр сгорающих частиц.

Проводя эту ассоциацию дальше этот самый луч лазера условно это наша воля - направленная на объект внутри нашего сознания, а спектр частиц это мысли которые описывают суть, содержание объекта. Точно так же как мы используем это для анализа состава вещества.

Наше сознание способно различить во вне только то, что содержится в самом сознании отсюда мы видим и границы нашего ментала формируя тем самым его пространство - наш мир, наше царство государство.