Как вы понимаете, что вам нужно идти к психологу?

ЖизньЛичный опыт
Елена Шуварикова
Зануда, красный диплом РСО, контекстологиня, морке...  · 7 февр 2016

Когда приходит осознание того, что собственные ресурсы для борьбы с проблемой истощены, а компетенция окружающих по тем или иным причинам ставится под сомнение или отрицается. То есть, тезис "Я сама разберусь" больше не принимается на веру и считается ложным.

Конечно, многое зависит от характеристик конфликтной ситуации, но в общем виде сформулировать можно вот так.