Как вы оцениваете уровень среднего образования в России?

ОбществоОбразование+1
Daria Demekhina
Абитуриент, биолог-любитель, книголюб.  · 17 авг 2016

Как школьник, скажу - никак.

Не знаю, как дело обстоит в гимназиях и лицеях, но обычное ГБОУ оставляет желать лучшего. Компетентных учителей, любящих работу и знающих свой предмет, можно по пальцам пересчитать. Широкое распространение отдельных особей "на-все-руки-от-скуки" особенно добивает. Понятно, когда один преподаватель ведет русский/литературу, или алгебру/геометрию, но сейчас имеют место быть такие социальные гибриды, как русский/физика, химия/география. Стоит ожидать, что один из предметов будет на дне Марианской впадины и преподаваться на манеру "открыли учебнички, списали тему". Обидно, что такое множество интересных наук умирает в руках неопытных преподавателей. И, что самое обидное, порождает ненависть учащихся.

Отдельный "привет" тем, кто считает, что унижая детей он повысит их мотивацию к изучению предмета. Ха! Грамотный преподаватель всегда совместит халву с горчицей, отметив успехи ученика и добавив, что тот, как бы между прочим, может сделать и лучше. И ведь правда хочется сделать лучше - в тебя же верят и надеятся...

От меня лично низкий поклон тем учителям, которые всегда стараются привнести изюминку в свои уроки, готовят презентации и поддерживают учеников. Это огромный плюс в копилочку образования, но их, увы, очень мало.