Как вы относитесь к употребляющим алкоголь подросткам?

Медицина+4
Анонимный вопрос
Чем больше познаешь себя, тем сильнее становишься...  · 30 авг 2019

Отрицательно. Алкоголь портит здоровье молодого организма, от алкоголя мозг работает в два раза медленнее. Подростки с и без того чувствительной психикой убивают на корню свои нейроны и бросают себя в яму зависимости. Сначала им хорошо и весело, а, когда алкоголь выводится из тела, тревога и усталость только усиливаются. От этого дети еще чувствительнее реагируют на проблемы и каждую тревожность стараются больше заглушить алкоголем. В итоге жизнь теряет все краски и смысл. Пропадает желание вообще что-либо делать.

Представим - подросток, который, например, мечтает стать олимпийским чемпионом или одним из самых высокооплачиваемых хирургов и подает реальные надежды на это. И он  начинает часто принимать спиртные напитки с друзьями или хочет заглушить боль  от проблем в жизни. Развивается зависимость. Он больше тратит времени на пивные посиделки, чем на тренировки и учебу. Он пропускает соревнования, не сдает в срок работы, проваливает экзамены. Подавленная от спиртного яда психика реагирует затяжной депрессией на очередные неудачи. А зависимость кричит: выпей еще, станет легче. Уже не станет. Энергии меньше, тело отравлено.

Пока молодой человек не решит сказать стоп и перестать. Лучше сразу, не доводя до зависимости. И поняв, что кайфа никакого в алкоголе нет.

Алкоголь делает человек еще более раздражительным, ведет к ссорам в семье.

Ставит крест на будущем подростка. Потому что в то время, когда надо подумать о жизни - какую подросток хочет, как к ней идти, куда вложить много сил и желание покорять мир. В это время он пьет и все глушит на корню. И даже если у него было всего несколько дней, недель, месяцев спиртных посиделок и отходняка - это все впустую потраченное время, которое не вернуть.