Как вы относитесь к тому факту, что живете в России?

РоссияРоссияне+2
Сергей Фоминых
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире...  · 3 мая 2023  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Отвечу на вопрос с точки зрения психологии.
1. Россия - самая большая по территории страна.
2. Россия - страна многонациональная.
Что мы можем извлечь из этих двух фактов? А извлечь мы можем не сказать, что очень многое, но очень важное - безусловно. Человеческая психика состоит из двух пространств - пространство чувственного восприятия и пространство языка, которые на пересечении своём создают третье пространство - эмоциональное. Факт того, что Россия имеет самую большую территорию, даёт нам наибольшую глубину чувственного восприятия. Факт того, что в разных частях России живут народы, которые имеют свою собственную историю, культуру и язык - даёт нам возможность извлекать из самой большой по территории страны максимум эмоционального впечатления, стекающегося из каждого языка в единый русский язык, на котором умеют говорить все народы, хотя и в разной степени. Таким образом, каждый язык сохраняя свой собственный способ эмоционально-чувственного восприятия жизни, уплотняет и насыщает русскоговорящего человека максимальной глубиной эмоционального восприятия жизни. Однако для того, чтобы осознать всю эмоциональную глубину человека, живущего в России, необходимо, безусловно, знать русский язык и уметь им пользоваться. И именно знание русского языка и умение им пользоваться делает русского человека - русским. В этом утверждении нет ни капли национализма или ущемления в сторону каких-то народов, говорящих на своём собственном языке. Мы - русские - полностью зависим от татар, башкир, чувашей, чеченцев, якутов и прочих народов, потому что наш язык сам по себе - это всего лишь один из множества языков. Русский язык сам по себе не будет обладать той эмоциональной глубиной, которую придают ему народы, проживающие на территории России и говорящие на двух языках. И каждый, кто знает русский язык, подключен ко всей эмоциональной глубине, которую даёт русскому языку именно совокупность различных языков, на которых говорят в разных частях нашей страны. Каждый язык имеет свой собственный способ извлечения эмоций из фактов, каждый язык имеет свою собственную ритмичность и мелодичность. И каждый народ, когда он говорит на русском - дополняет русский язык своей уникальной ритмической и мелодической составляющей, которую, условно говоря, можно назвать словом - акцент, хотя это слово и не передаёт того, что я имею в виду, но другого слова мне в данную секунду на ум не пришло.
В конечном итоге это всё значит, что именно люди, живущие на территории России обладают самой большой потенциальной способностью чувствовать жизнь.