Как вы относитесь к тому, чтобы вход в социальную сеть был по паспорту?

ИнтервьюИван ургант+1
олег андреев
Инженер-испытатель, ООО "СИБ"  · 29 июл 2019

Отрицательно, разумеется. Интернет в сути своей уже давно не та свободная сеть, которая была в своем расцвете. Любые ужесточения свобод в сети воспринимаются не очень хорошо.

Что касается паспорта. Это попадает под ФЗ-152, законе об обработке персональных данных. Социальная сеть - коммерческая история. И отдавать свои личные данные непонятно кому, более того, без достаточных на то оснований.. ну как бы это сказать, немного сомнительно. В свою очередь, настоятельное требование паспорта для входа – нарушение законодательства РФ.

Да и в целом-то нет ничего сложного, чтобы установить личность, использующего соц.сеть. При логине есть данные об IP входа, геолокация, браузер, которым вы пользуетесь и даже разрешение монитора, который вы используете (подсказка для параноиков - сидите в оконном режим). В случае чего, вас сдаст собственный провайдер.