Как вы относитесь к тому, чтобы вход в социальную сеть был по паспорту?

ИнтервьюИван ургант+1
олег андреев
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продв...  · 23 июл 2019  · cybermasters.site

Я не Иван Ургант, да и вопрос двухлетней давности, но ответ достаточно очевидный для любого пользователя соц. сетей.

Во-первых, регистрация в большинстве социальных сетей в настоящее время выполняется по номеру телефона, а значит фактически можно идентифицировать любого гражданина, так как сим карту с номером телефона в РФ можно купить только по паспорту. Если следовать букве закона, конечно.

Во-вторых, необходимо все таки понять, про какую-то конкретно социальную сеть вопрос и в общем. Если проекты от никому неизвестных разработчиков, то я выступаю резко отрицательно, чтобы передавать вообще какую-либо персональную информацию. Это связано с возможной утечкой данных, с использованием в корыстных целях самими владельцами проекта.

По итогу получается, что непосредственно паспорт на входе никто не станет спрашивать, но фактически ваши паспортные данные легко можно узнать, если вы пользуетесь популярными социальными сетями. Конечно, в большинстве случаев, это могут сделать только правоохранительные органы с целью расследования правонарушений или преступлений.

Узнай больше о нашем кибер-сообществе на alatartsev.ru, где уже более 1 000 материалов, или в нашем телеграм-боте @cybermastersbot 🤖

А так же читай нас в Яндекс.Дзен!