Как вы относитесь к тому, что теперь нельзя обратиться в ЕСПЧ? Велико доверие к судебной системе РФ? Куда теперь обращаться, если что?

Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) с 16 сентября, таким образом, она также вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Теперь россияне не смогут обратиться в суд в случае нарушения своих прав, предусмотренных этой конвенцией
— РБК
ОбществоЮриспруденция+3
annа atоm
Решаю проблемы.  · 13 апр 2023
Отношение неоднозначное. Причин не доверять судебной системе РФ в целом я не вижу. Есть претензии по местным судам, городским, районным. Но ошибочные и неправомерные решения грамотно разбираются и оспариваются в вышестоящих инстанциях. Что касается ЕСПЧ, то к правосудию и правам человека он имеет очень мало отношения. Он за 2 дня после обращения рассмотрит и примет решение против РФ или РБ, но там по 20 лет лежат и никогда не будут рассмотрены дела против нацистских властей Прибалтики и Украины.
Поэтому то, что я не могу обращаться в ЕСПЧ, нехорошо. Ибо в любой возможной ситуации он встанет на мою сторону против РФ. То, что не могут обращаться другие, хорошо. Ибо его действия несут беззаконие и хаос.