Как вы относитесь к "Стоп-хам"? Считаете ли вы их действия неправомерными и почему?

ОбществоЭтикет+4
Никита Манилов
Инженер, турист, немного айтишник  · 9 нояб 2015

Здесь следует разделять идеи движения, их действия и организационную сторону.

В целом идея движения замечательная - обратить внимание общества на какую-либо проблему. В данном случае - это проблема парковки автомобилей с нарушением ПДД. Идея подойти к водителю и сказать ему о том, что он припарковался с нарушением, хороша, но как правило водитель и так в курсе. А если ещё и налепить на стекло наклейку (легко сдираемую, чтобы это не было повреждением имущества), то активистом будет фактически спровоцирован конфликт.

Однако организационно СтопХам - это прокремлёвское движение, финансируемое из бюджета РФ путём выделения грантов. Есть несколько путей решить проблему парковки в рамках закона. Например, расширить штат патрульных, которые могли бы выписывать штрафы за незаконную парковку. Или разработать простую систему отправки фото нарушителя в ГИБДД - чтобы нарушитель знал, что через несколько минут после парковки по фотографии машины будет выписан штраф. Можно было создать систему парковок, которых так не хватает в центре. Но государствооддержало структуру, которая не имеет абсолютно никаких полномочий, но регулярно провоцирует конфликты с водителями.

Подводя итог - вместо работы с нарушителями законным путём организовано движение, действующее непонятно зачем без каких-либо оснований. Прекрасная в случае самостоятельной организации идея была бездарно реализована государством.