Как вы относитесь к словам Александра Гордона о том, что «Кино — не искусство, потому что стареет»?

В недавнем интервью Юрию Дудю Александр Гордон заявил, что не считает кино искусством, потому что оно «стареет». Он мотивировал это тем, что даже если взять какой-нибудь шедевр 50-70 летней давности, оно будет смотреться, как «музейное кино». Согласны ли вы с такой позицией?
Искусство и культураКино
Александр Сидельников
Кинокритик, историк кино  · 27 авг 2021
Как и другие высказывания подобного рода, слова Александра Гордона звучат весьма остроумно, но основаны на довольно большом обобщении. Некое старое кино будет выглядеть чем-то музейным для некоего же зрителя, следовательно кино не является искусством.
Не вдаваясь в рассуждения на сложную тему «искусство ли кино?» и ограничиваясь лишь ответом на замечание Гордона, заметим две вещи. Во-первых, в теории тоже самое можно сказать про любую сферу человеческой деятельности, традиционно связанной с искусством. Даже лучшие образцы архитектуры, живописи, скульптуры, музыки и изящной словесности, спустя пару десятков лет приобретают «музейный вид». Не многие способны жить в барочных дворцах (хотя исключения нам известны, конечно), танцевать даже под Штрауса или мечтают о портретах в стиле Симона Ушакова. Но всё это не делает живопись, архитектуру или музыку меньшим искусством.
Во-вторых, любой зритель способен вспомнить хотя бы один раз в жизни, когда старое кино захватывало его так, словно оно было снято только вчера. Герои этого старого фильма казались во врем просмотра близкими людьми, а их горести и радости на некоторое очень краткое время оказывались вдруг нашими горестями и радостями. Вот и всё, что можно тут ответить.