Как вы относитесь к романтическим отношениям с пятиюродной сестрой (братом)? Если вы знакомы с детства и знали о родстве? Если не знали?

ОтношенияРодственники
Анонимный вопрос
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 6 янв 2020

С юридической точки зрения, в России запрещены браки только между прямыми родственниками, и то лишь по причине слишком высокой вероятности психологического давления в семье. По этой же причине запрещены браке между сводными братьями и сёстрами, а также усыновлёнными и усыновителями. Так что дяде на племяннице жениться можно, а вот дочери-якутке выйти замуж за усыновлённого семьёй зулуса - разве только через суд.

С точки зрения традиций - они везде разные. Моя прабабушка родилась в обрусевшем татарском селе, так вот у них после 4 степени родства считалось безопасно вступать в брак.