Как вы относитесь к происходящему в Испании?

ОбществоПолитология+5
Михаил Ведерников
Постоянно задаю себе вопрос "где я и кем...  · 1 окт 2017

Марьяно Рахой  - так себе лидер. Договариваться нужно было с каталонцами, а не доводить ситуацию до такого прямого конфликта. Каталония ни за что не простит такого отношения. Последние лет 100 этот регион хотят "присоединить" к остальной Испании путём насилия и подавлении сепаратистских настроений силой. Валить пенсионеров на митингах, врываться в школы с автоматами - это абсолютно недопустимо. Это выглядит, как целенаправленное унижение, то есть игра на очень остром национальном каталонском триггере.

То, что мы видим сегодня - историческое событие. Я считаю, что после такого Народная Партия должна уйти. Вполне возможно, что от исторической системы бипартидизма, не останется совсем ничего: в принципе, от неё мало что осталось после прихода в парламент оппозиционеров, но такой дурацкий шаг - выстрел в голову какой-то.

Каталония не сможет стать независимой, но отношения испорчены в край. Если не будет какого-то соглашения по самым болевым вопросам, это всё превратится в очень долгосрочный конфликт.

у них шахт с российским оружием нет, так что посадят парочку лидеров сепаратистов и забудут