Как Вы относитесь к получившим популярность иностранным дистанционным программам обучения?

Дело в том, что в большинстве иностранных программ используются те или иные материалы, которые содержат информацию о различных достижениях той страны где эти курсы создавались (и это в принципе нормально - во всяком случае для создателей таких курсов). Но, с другой стороны человек, который обучается на таких курсах получает знания по поводу "чужих" достижений, забывая о том, какие достижения были в его родной стране. С одной стороны это полезно, так как человек может развиваться с учетом международной идентичности, а как быть с национальной? Что Вы думаете?
ОбразованиеВысшее образование
Андрей Леонтьев
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 7 мар 2022  · youtube.com/smapse
Любое образование (по национальному или иностранному стандарту, очное или дистанционное) несет только положительные эффекты.
Было бы несправедливым говорить, что одна форма имеет значительное преимущество перед другой, так как ценность получаемого образования необходимо определять в первую очередь с точки зрения специализации, престижности учебного заведения, ваших дальнейших планов, а также того, является ли это первым образованием или дополнительным.
Наиболее эффективными иностранные образовательные программы могут быть в том случае, когда вы уже имеется определенную базу, стремитесь освоить дополнительный навык, прокачать свои скиллы по какому-то вопросу. Чтобы глубоко разбираться в каком-либо вопросе, необходимо максимально его изучить, в том числе с помощью различных подходов, которые доступны в том числе дистанционно.
Возможность обучаться в дистанционном формате дает возможность прикоснуться к зарубежному образованию, что является огромным плюсом для тех, кто не может по той или иной причине обучаться за рубежом очно (по финансовым причинам, ограничениям в передвижении или, например, при параллельной учебе или работе на родине).
Единственным явным недостатком, которое можно выделить в любом дистанционном формате, является то, что в нем отсутствует очень важный элемент – очное общение между студентами и преподавателями. По большому счету этот аспект и является основным сдерживающим фактором, который может остановить вчерашнего школьника от получения первого образования в таком формате. Важно, чтобы потенциальный студент четко понимал свои цели и имел достаточную мотивацию для обучения.
Чурина Неля - бизнес-тренер, методолог, спикер, ме...  · 3 нояб 2021  · nchurina.com
Неля Чурина