Как вы относитесь к политике ЦБ по отзыву лицензий банков? Действительно ли банковской системе РФ необходима такая "зачистка"?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Анастасия Карева
Экономист, к.э.н.  · 4 мая 2017

Отрицательно отношусь к политике ЦБ РФ. Касается она установления ключевой ставки, проведения валютных интервенций, установления процента обязательного резервирования, установления порядка определения курса национальной валюты, регулирования банковской деятельности (в том числе отзыв лицензии) не имеет значения, поскольку делается несвоевременно и с негативными результатами.

ЦБ не волнует количество юр лиц и ИП которые в один день потеряли все деньги с расчетных счетов (они не подпадают под АСВ), не волнует судьба людей которым теперь нужно на коленях доказывать АСВ, что у них был вклад в этом банке, это не их вопрос . Правоохранители не смогут наказать виновных банкиров в условиях действующей системы правосудия и бумажкотворчества. Депутаты не примут других законов для судов и правоохранителей, потому что они заняты санкциями, оборонкой, выборами, топтанием свободы слова. Народ не изберет себе других депутатов потому что "их голос ничего не решает".

Таким образом, получается система при которой отдельный элемент действует как бы правильно, но во вред общему делу. И это, что удивительно, внутри единого политического пространства.