Как вы относитесь к кровле из кровельной шашки?

Кир Натан
Строительство, кровельный бизнес. Профессиональный...  · 21 янв 2022
Вопрос не корректный. Я понял его следующим образом. Кровельная шашка, это элемент из металла выполненный таким способом, чтобы обеспечить при соединении не проницаемость кровли от осадков.
Например, вот так:
Или так:
Это всё элементы фальцевой кровли. Некоторые архитектурные изыски, например купола церквей или криволинейные контуры не возможно сделать без применения данной технологии.
Почему изыски - да потому, что архитектура призвана поражать или уничижать волю не окрепшего верующего.
Например Кёльнский собор с его шпилями и высотой потолков в 20 с лишним метров создан для того чтобы подавить и вселить благоговеянный ужас перед лицом церкви.
Все эти "хотелки" менеджеров и маркетологов церкви мы кровельщики и должны были обслужить. Дабы строения не подверглись разрушению и упадку.
Как я отношусь к кровельной шашке - могу сказать следующее. Есть такие кровельные формы, иначе как шашкой, которые не возможно обойти.
Но если у вас есть возможность сделать это без использования оной, то лучше сделать это стандартным двойным фальцем.
Почему?
ДА потому, что кровельная шашка это всё таки одинарный лежачий фальц, который при всех трудозатратах и эстетике не сможет обеспечить 100% водонепроницаемость.
Там больше имеет значение подкладочный ковёр, под этой шашкой. Он и обеспечивает всё то, что мы кровельщики называем водонепроницаемостью!
Лучше выполнить сложные узлы вот так:
Мастер Латушко Александр.
Но это высший пилотаж, так как купол нужно разбить на сектора и подготовить шаблон. И реально может всё это не сойтись!
Шашка конечно проще.
С уважением к сообществу.