Как вы относитесь к коммунизму?

ОбществоИстория+4
л л
Студент НИУ ВШЭ и РЭШ  · 28 нояб 2016

Начнем с того, что мы должны определить, что является коммунизмом. Изначально предполагалось, что основными чертами коммунизма будут являться: а) безденежная экономика; б) автоматизированное производство; в) замена труда, которого требует от рабочих рынок, на творческий труд; г) отмирание культа потребления; д) (опционально) отсутствие централизованной власти. При этом, как мы знаем, многие называют СССР и КНДР коммунистическими странами, но ничего из вышеперечисленного не наблюдалось ни там, ни там. Поэтому скажу свою точку зрения применительно к обеим интерпретациям коммунизма.

Многие правоориентированные паблики ВК высмеивают изречения сторонников коммунизма, суть которых сводится к фразе "Communism has never been tried". На самом деле, тот коммунизм, о котором мечтали в свое время левые философы, действительно никогда не был испробован в реальности, потому что он является достаточно утопической идеей. Основные предпосылки к созданию коммунизма - это, как было сказано выше, исчезновение культа потребления и автоматизированное производство товаров и услуг. В такой системе люди стали бы приобретать довольно ограниченное число благ, которое бы производилось с относительно низкими издержками, поэтому можно было бы обеспечить безвозмездное пользование этими благами. При этом, как предполагается, свободное время люди бы стали тратить на т.н. творческий труд.

Я считаю, что ни первая, ни вторая предпосылка невозможны либо не стоят того, чтобы их приводить в реальность. Для начала необходимо отметить, что обе трансформации - не единовременное изменение, а достаточно долгий процесс. Если рассмотреть смену потребностей человека - то возникает вопрос - каким образом заставить людей мыслить по-другому, отказавшись от роскоши, которую коммунисты считали фетишем капитализма? Для этого нужна сильная и длительная идеологическая пропаганда, которая будет вестись со школьного возраста. Наподобие "Дивного нового мира" Хаксли, только наоборот. И кто этим будет заниматься? Конечно же, государство! То есть то, против чего борются коммунисты (а я напомню, при коммунизме власть должна отмереть как "машина для угнетения одного класса другим") будет активно и усиленно действовать для перехода к новому устройству общества. Если же говорить об роботизированном производстве, то, действительно, сегодня мы уже наблюдаем масштабную автоматизацию производства, которая могла бы привести к сокращению необходимого рыночного труда, который был бы заменен капиталом. В связи с этим многие высказываются о необходимости введения безусловного основного дохода, который заменит зарплаты работникам (здесь вы можете прочитать мнение Илона Маска), но опять же, кто будет заниматься распределением доходов, если не государство? Однако есть и другой подход: уволенные работники могут сами основать свое дело и создать новые рабочие места - тогда не понадобится БОД, поскольку рынок справится с такой ситуацией самостоятельно.

Таким образом, оба условия для создания коммунизма требуют усиленного государственного вмешательства, что я воспринимаю как откровенное противоречие между идеями коммунизма и их реализацией. И если мы посмотрим на практику, то, действительно, в СССР желание построить коммунизм обернулось установлением социализма, который и предполагает государственное регулирование всего и вся. Так мы переходим к другой части тезиса - как я отношусь к тому "коммунизму", то есть социализму, который господствовал в СССР или господствует в КНДР и Венесуэле сейчас? Конечно же, абсолютно отрицательно. Неэффективность плановой экономики и аморальность регулирования частной и экономической жизни людей не могут иметь другой оценки, на мой взгляд. Но это уже, как говорится, другая история.