Как вы относитесь к картавым людям?

ОбществоСоциум
Анонимный вопрос
Художник, будущий юрист  · 30 мар 2017

Абсолютно нейтрально.

Картавость, конечно, является речевым дефектом, однако, сейчас это достаточно распространенное явление, поэтому многие и вовсе не акцентируют внимание на нем.

Когда мы с друзьями ходили на подготовительные вузовские курсы, то заметили, что почти каждый второй преподаватель не мог выговаривать букву "р". Без сомнений, когда человек работает с людьми, любой дефект в его речи будет сразу заметен. В любом случае, от картавости можно избавиться, сходив к логопеду, чтобы тот отточил вашу дикцию. Правда, умение выговаривать "р" особо не повлияет на вашу жизнь. Важно понимать, что у каждого есть свои недостатки, и к этому вопросу нужно подходить с уважением.

Если задуматься, картавость не является таким уж недостатком, и при правильном и креативновном подходе ее можно превратить в исключительно вашу "изюминку" :)