Как вы относитесь к идеям Дугина и евразийства?

ИсторияФилософия+2
Артур Загретдинов
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 9 июл 2021

Уж простите, за много букв... Начну издалека

Царь Александр Первый только лишь взяв престол задумал определённую программу реформ. В частности Царь планировал "мягкое" ограничение самодержавия, отмену крепостного права и тд.

Желания Александра не на шутку встревожили придворных, кто-то был за, кто-то против. И по просьбе Великой княгини Екатерины Павловны историк Карамзин, тот самый что написал История Государства Российского, пишет документ вошедший в историю как первый русский манифест консерватизма.

В документе Карамзин своим прекрасным языком говорит о том, что неограниченное Самодержавие в России есть не что иное как палладиум.

Напомню, у древних римлян и греков палладиум - священная статуя оберег. И если Россия ограничит самодержавие то её ждёт крах.

Так же в документе Карамзин повествует о том, что Крепостных отпускать уж никак нельзя. Ибо без надзора и заботы помещика ждёт печальная участь.

Так же Карамзин там говорит об особом пути в развитии России, дескать мы идём только им и иной для России пагубен. Да собственно и в своём труде История Государства Российского Карамзин освящает часть вопросов , которые в последствии будут так широко обсуждать западники и славянофилы.

Забавно, а ведь Карамзин просил манифест ему вернуть, но в просьбе ему было отказано и если изначально манифест не печатали. То со временем он стал достоянием гласности.

Хочу особо отметить с чего сыр бор начался. Наиболее консервативно настроенные представители элиты попросили Карамзина... Хотя возможно Карамзин и лично поддерживал эти идеи. Однако он выступил трибуном именно консервативно настроенной публики.

А теперь посмотрите на Дугина, в 90-х он исповедовал идеи национал-большевизма. Но к 2000-м вдруг прозрел и теперь он консерватор и говорит об идеях Евразийства...

И как раз в 2000-х к власти приходит Путин, которому как мне кажется эти идеи близки.

Как знать, возможно это просто совпадения....

Изучаю духовность. Практикую эзотерику.   · 6 авг 2022
Полностью положительно . Дугин гениальный философ и светоч . Евразийство это лучшая геополитическая идеология. Я сам поддерживаю идеи Евразийства .