Как вы относитесь к движению SJW и какие негативные стороны у него есть?

Прямая линияАндрей авраменко
Роман С.
Эксперт в области журналистики, интернета...  · 16 янв 2019

К SJW отношусь как и к любому культурно-политически-социальному явлению — с интересом. Не могу позволить себе любить их или ненавидеть.

На мой взгляд SJW культивирует ненависть к мужчинам. Об этом, кстати, новая книга Чака Паланика «Ссудный день». Приведу небольшой отрывок:

Государственная пропаганда сделала свое дело на славу: к молодым мужчинам прочно приклеился ярлык внутреннего врага. Это они поддерживают и распространяют «культуру изнасилования», это они открывают стрельбу в школах, это из них получаются неонацисты, это они – паршивые овцы, от которых общество будет счастливо избавиться. Массмедиа со всем рвением выполняют госзаказ по демонизации юношей призывного возраста, так что почва для их устранения подготовлена.

До конца недели резолюцию о восстановлении воинской повинности примут единогласно. Два миллиона молодых людей будут подлежать немедленному призыву и отправке в зону конфликта в Северной Африке.

Второй важный аспект вытекает из первого. SJW — это спусковой крючок, а не механизм. Об этом рассказал Алексей Траньков в своём телеграм-канале.

Уместно вспомнить «Преступление и наказание», роман, который Достоевский продумывал годами и который из всех его книг самый композиционно стройный и законченный по мысли, это не «Карамазовы», где сплошь одни открытые вопросы без ответов. Там сидит Раскольников и думает: вот я такой замечательный, могу пользу людям приносить, но поставлен судьбой в препятствующие этому обстоятельства. Но это можно изменить, нарушив закон, но, опять же, для человечества с пользой нарушив, сделать полезное дело заодно, очаг зла ликвидировать. Надо только закон нарушить, но иногда это можно, если ПРАВО ИМЕЕШЬ. А имею ли его я? И вот он идёт и на практике проверяет, имеет он такое право. Да и деньги очень нужны.

Если ты на стороне несправедливо угнетённых, тут вопрос «что делать». На этом месте Раскольников думать начал. А SJW-контекст на этом месте на старте предполагает, что не думать, а прыгать надо. Человек даже не успел задуматься, он вообще ещё до мысли о том, что у кого-то право есть, не дошёл. Ему с этого сразу начинают: «ТЫ ПРАВО ИМЕЕШЬ», а если ты так не думаешь, то ты тварь дрожащая, «терпила по жизни». И вот тут большое искушение, противостоять которому очень сложно. Потому что ПРАВО ИМЕТЬ очень приятно.

Я наёмный рабочий, меня эксплуатируют, я право имею. Я налоги плачу, с коррупционеров спросить право имею. Я женщина, умученная патриархатом, с мужчин спросить право имею. Я негр, нас в рабстве держали, право имею. Кстати, и на другую публику отлично работает. Я русский, у нас в 1917 году страну отобрали, право имею.

Вот Раскольников пошёл проверять и на своей шкуре понял, что так вообще вопрос не стоит, мир вообще по-другому работает. Хотел себе НОВОЙ ЖИЗНИ, а устроил себе САМОУБИЙСТВО. Потому что бабки нет, и сестры её Лизаветы нет, маляр Николка в каторгу идёт, а у тебя взамен этого всего только узелок прикопан, а ты разве этого хотел?

Ошибался. Только вот исправить ошибку уже нельзя. Всё, привет. Убил бабку-то уже. И сестру её Лизавету. Кроткую.

SJW сразу начинает с того, что бабку убить надо, обязательно надо, она вошь, и Лизавету надо, она тоже бабка, а, значит, потенциальная вошь. А зачем убить-то? А чтобы СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Ты что, за несправедливость что ли? За справедливость. Ну вот. Вот топор тебе. Смотри, какой красивый.

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 16 авг 2021  ·
genderrussia