Как вы относитесь к длинным майским выходным, объявленным Путиным? Хорошо это или плохо?

Личное мнениеВыходные дни+1
Анна Цигельман
Я есть я .   · 20 мая 2021

Запоздалый ответ, но все же. Почему то для меня объявление не рабочими днями все дни между майскими праздниками не было неожиданностью. Настолько, что я подбила все дела на работе еще до того как пошли разговоры о нерабочих днях. И полагаю, что длинные майские каникулы станут нормой.
Все, наверно, забыли, но вообще то в десятых годах была принята концепция гарантированных "отпусков" - новый год и майские. Парламентарии старались так перетасовать праздничные дни, чтобы майские праздники имели минимальный разрыв рабочими днями. В это время работа в стране замирала. Многие коммерческие предприятия совсем не работали на майские. Но потом наши любимые парламентарии стали размывать весенний "отпуск", а недавно заговорили о сокращении новогодних праздников. Как всегда - все для людей. Работайте негры, солнце еще высоко.
Но вообще-то если внимательно подумать, то возникает вопрос - какого хрена у нас Рождество выходной? У нас церковь отделена от государства. Например буддийский новый год у нас тоже выходной, но только в регионах где буддизм традиционен. По моему назначение религиозных праздников выходными нужно передать в регионы, а на федеральном уровне отменить выходной на Рождество. Это позволит сократить надоевшие новогодние каникулы до 3-4 дней, а остальное перенести на майские и сделать десятидневные каникулы в период наступления весны. Традиционно в этот период люди не пьют такое количество алкоголя как в новый год, а больше занимаются активным отдыхом. Майские праздники пойдут на пользу обществу.
А что до недовольных предпринимателей, то, господа, вы же предприниматели у вас умение прогнозировать ситуацию должно быть в крови. То что вы не предвидели такой исход это ваши проблемы, но подобное решение властей, в условиях пандемии, лежало на поверхности, очевиднишим образом.