Как вы относитесь к депортации малых народов в СССР при Сталине, в том числе в период ВОВ? Чем она была обусловлена и приблизила ли победу над Германией?

ИсторияВов+2
Мария Мусова
Бродячий наставник общества  · 13 окт 2020

Собственно, кроме как в период ВОВ и подготовки к нему депортации народов особо и не было.

Депортация была обусловлена в первую очередь значительными проблемами, связанными с этими народами. Наиболее крупные депортации коснулись чеченов и крымских татар. Это, соответственно, Крым и Кавказ. Чего Сталин так за этот регион волнуется?

Да элементарно - это нефтяной регион. В Сибири и на Урале в этот момент нефть еще не добывается, и основной поток топлива для танков и самолетов, для автомобилей и кораблей, идет именно отсюда. И в частности с этим фактором связана беспримерная оборона Сталинграда. Провал под Сталинградом означал бы поражение СССР в войне.

И вот на этом пути гитлеровцев находятся 2 народа.

Начнем с чеченов. Началось все сравнительно неплохо, чечены ребята воинственные. Но... в ходе весеннего призыва 1942 года были мобилизованы 14576 бойцов. Знаете, сколько из них дезертировало?

13560 человек. 93%.

Куда ж они дезертировали, 13,5 тысяч здоровых молодых мужиков? Домой в аулы? Неееет, они хорошо понимали, что идет война, и вернувшись домой ты будешь расстрелян как дезертир. Они пошли по старой нохской привычке создавать банды. В 1942 году ЧИАССР заполыхала бандитизмом. Самыми крупными главарями стали Шерипов, Алиев (по иронии судьбы до дезертирства бывший начальником по борьбе с оргпреступностью) и Исраилов.

За период 1942-1943 года на территории был совершен 431 теракт против офицеров армии, работников госучреждений и простых колхозников и рабочих.

Устроить депортацию в 1942 году СССР не смог. Было не до бандюг в горах. Задумка пошла в 1943 году, в конце, но реализовать получилось только в феврале 1944 года, когда этот терроризм надоел в край. В итоге население ЧИАССР просто вывезли в Среднюю Азию и дожали остатки бандюков, шарахающихся по горам и лишившихся базы.

С крымскими татарами была ровно та же ситуация... с поправкой на то, что процент дезертиров приближался к 100%, и уходили они отнюдь не в партизаны.

Свидетельство немецкого фельдмаршала Эриха фон Манштейна: «...большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам. Нам удалось даже сформировать из татар вооружённые роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений скрывавшихся в горах Яйлы партизан.... Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар “Адольфа Эффенди”»

Влад Тодов, это не КГБшный бред, а доказанные факты. ПОнимаю, что они могут быть неприятны лично Вам, но от реальности никуда не денешься. Это, увы, было. Не "Ни за что", а по вполне конкретным причинам.

Башкирский народ тоже долгое время бился за отделение от России. И наш народный герой был репрессирован царскими властями. Но сегодня Башкирия вполне себе адекватная часть России, у нас нормальное единство (хотя наций у нас поболе, чем у вас). Вот так надо, а не грустить про "ни за что". Имейте смелость признать ошибки ряда ваших бойцов. Это называется мужским поведением.

Отношусь отрицательно. Должно было быть проведено следствие и наказаны только виновные. А так всех загребли под одну гребенку - виновных и невиновных, включая детей. Пока везли в поездах, смертность была приличная, особенно детская.

Это, кстати, тоже было нарушение Конституции. Причем двойное - презумпция невиновности и право на суд

Алексей Романов

... Должно было быть проведено следствие и наказаны только виновные.... нарушение Конституции

Вы даже не вдумываетесь, что депортация (которая, по сути, ничем не отличалась от обычной в условиях войны эвакуации) была актом милосердия.

Если, к примеру, крымских татар решили бы судить, как пособников фашистов (а доказательств была тьма-тьмущая), то, после вынесения приговоров, эти граждане массово поехали бы не в Казахстан и Сибирь, а прямиком в лагеря. А детей развезли бы по детским домам, где они выросли бы советскими людьми. И не стало бы этой диаспоры вообще.

К слову, с учетом всех последующих событий, это было бы идеальным решением, но кто из Советского правительства мог знать на десятки лет вперед?