Как вы относитесь к депортации малых народов в СССР при Сталине, в том числе в период ВОВ? Чем она была обусловлена и приблизила ли победу над Германией?

ИсторияВов+2
Мария Мусова
Эксперт в области популяризации науки.  · 7 сент 2018

Депортация малых народов это не изобретение Сталина. Например после присоейдинения Польши к Российской Империи большое количество поляков было депортировано и расселено по территории России.

Ведь депортировав из мест проживания люди больше озадачены выживанием, чем протестными настроениями. Вдали от Родины теряются социальные и родственные связи, угасает национальная культура, теряется религиозная принадлежность. Не могу сказать про эффективность депортации в долгосрочной перспективе, но основная ее цель это укрепление имперских амбиций и месть за национальные протестные движения и поддержку малыми народами различных врагов государственности.

Так же отмечу, что депортация увеличивает смертность и уменьшает рождаемость, национальные лидеры физически уничтожаются. Все это было известно сталинскому режиму, который в полной мере использовал депортации малых народов, до ВОВ, во время ВОВ, и после неё. Так как народности депортировали в сельские регионы СССР, люди как и все сельские жители не имели паспортов и не могли покинуть территории, вынуждены были там находится фактически без права выезда. Находясь в малоразвитых регионах они получали некачественное социальное и медицинское обеспечение, образование, отсутствовала возможность занимать управленческие и руководящие посты на местах. Высокая смертность от болезней при перемещении обусловлена отсутствием элементарных санитарных условий, депортация проводилась в грузовых вагонах, а люди заселялись в неотапливаемых бараки, коровники, землянки, а иногда вообще не имели крова над головой.

Рабский труд мало оплачивался, возможно СССР экономил на производственных затратах, что помогло в Победе над Германией. А депортированных лица не служили в рядах РККА, что уменьшало случаи дезертирства и поднимало обший боевой дух армии. Больше никакой мотивации депортаций я не вижу.  Колоборцианизму на территориях захваченных Германией были подвержены и другие более курупые национальности(украинцы, русские), в отличии от которых депортированные малые народы конечно были в первых рядах, и почему то после прихода войск РККА подверглись полной депортации (татары, карачаевцы), это может быть оправдано только репрессиями в отношении предателей советской власти.

После ВОВ депортация например, армян из Грузии совершенно ничем не оправдана, только националистическими интересами руководства ГССР.

В долгосрочной перспективе, депортации малых народов повлияли на протестные движения в республиках и способствовали развалу СССР, ведь память народа вечна. И даже в наше время, память о депортация может быть использована для дальнейшей реорганизации(распада) страны.

Евгений Бергамот, если Вас сейчас расстреляют по какой-то причине, Вам будет легче, что в других странах уже за это расстреливали?

Не надо апеллировать к другим странам. Мы живем в своей. И Конституция, а также законы, у нас свои. А Сталин попрал законы.

А греки тоже против красной армии воевали в Крыму? Они там жили 1500 лет. Выселили вместе с армянами.

Русич, чё, правда, 1500? Ну, не знаю... Таких долгожителей, наверно, можно было оставить.

А вот Иося иначе распорядился.

Конечно депортации это не сталинское изобретение и расстрелы политических противников не он первый придумал. Это как-то оправдывает его действия?

Русич, а он и не нуждается в "оправданиях".

67 лет прошло со времени его смерти, шелуха "перестроечных" наездов, инспирированных лютыми врагами советской власти, давно пооблетела, и в сознании народа фигура Сталина поднялась на заслуженную высоту, недоступную всем последующим политикам, включая сегодняшних.