Как вы объясните то, что Екатерина II содействовала изданию первых российских журналов, в том числе сатирических?

ИсторияИстория россии+1
Камилла
Учредитель научного журнала "Прогрессивная...  · 19 дек 2021
Екатерина II была культовой личностью, очень образованной и продвигала образование в массы. Екатерина II в конце 60-х гг. XVIII в. начала реформу в вопросах издательства литературы. Реформа была либеральной, т.е. дала возможность практически любому человеку заняться издательской деятельностью. Поскольку Екатерина II была очень православной императрицей и близкой к народу, то содействовала изданию первых российских журналов, в том числе сатирических потому, что таким способом надеялась искоренить человеческие пороки – жадность, лень, зависть.