Как вы объясните, с точки зрения здравого смысла, совместные осознанные сновидения с последующим сравнением событий?

В дисциплине видящих нового цикла по Карлосу Кастанеде, есть три практики, которые они, якобы, унаследовали от своих предшественников, древних видящих: осознанных сновидений, несгибаемого намерения и безупречного поведения, как сталкинг. Все они служат для новых видящих с одной единственной целью, являющейся самым наисложнейшим и наитруднейшим действие, которое мог бы осуществить человек, имея намерение и волю - восстановить события прошлого, без слов и эмоций, заново их переживая!
Практики осознанных сновидений служат так же определённым целям. Их стадии, выраженные, как некие "врата сновидений", усложняют процесс на порядки, с каждой ступенью развития. Это служит, якобы, для убеждения воина-сталкера в том, что у него не наведённый сон, а именно, осознанное сновидение, где человек имеет волю и осознание, несравненно выше, чем при бодрствовании.
Не буду сейчас перечислять все врата. Известно, из трудов Кастанеды, что их 7. Из них, в книгах, описаны лишь 4. Каждые врата, абстрактно, заключаются в открытии их (положить начало), и закрытии их (как экзамен).
Оговорюсь, что по существу сабжа, имею личный опыт с другом, со свидетелями, одногруппниками в медицинском университете.
В чём заключается совместные сновидения. Они описаны, как закрытие третьих врат сновидений, и имеют множество аналогий и параллелей, исходящих из строгой схемы, некой диаграммы магов, в которой есть строгая топология и топография пространства мироустройства, с точки зрения человеческого духа. В дисциплине его называют энергетическим телом или коконом.
Открытие 3 врат сновидения - пробудиться не просыпаясь, сдоенная позиция точки сборки (внимания повседневное и внимание сновидений - объедены вместе), осознанный сомнамбулизм;
Закрытие третьих врат сновидения - совместные сновидения (о которых речь), с последующим изложением событий и деталей сновидения двумя или более сновидящими. Считаются успешными при полной аналогии событий у всех практикующих.
ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Информатик, когнитивист, исследователь сознания...  · 14 февр 2022
У меня нет такого опыта, и я не совсем представляю, о чем идет речь.
А с точки зрения здравого смысла осознанность и сон - это антонимы. Ты или спишь, или осознан (бодрствуешь). Что значит осознанное сновидение? Если Вы приведете детали эксперимента, то тогда можно будет обсудить что-то конкретно. Может быть, речь идет об особом режиме расслабления и сонастройки друг с другом.