Как вы мотивируете себя заниматься тем, что не приносит вам непосредственного удовольствия?

ПсихологияПсихотерапия+3
Дмитрий Ковров
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 3 апр 2018

тем, что не все должно строится вокруг непосредственного удовольствия, кто ищет только лишь удовольствие тот по сути поступает как наркоман ( наркотиком может быть всё что угодно). Есть вещи намного важнее удовольствия - здравый смысл, правда, праведность, достижение истинных целей, заповеди Божьи, нормы морали, будущность, последующее благо и т.д. - соблюдение всего этого не всегда приносит удовольствие, иногда даже некоторые страдания, однако впоследствии соблюдение всего этого приносит истинное, несказанное удовольствие.
У еврейских мудрецов есть такое высказывание, что "Путь грешников — в начале удовольствие, а затем страдание. Путь праведников- в начале страдание, а затем радость"..
Падать легче чем подыматься на гору, однако на горе намного круче чем в обрыве ( это метафора).
Басни, притчи, народные сказки, в которых скрыта мудрость веков говорят о том же - взять к примеру Притчу про муравья и Стрекозу: Стрекоза искала того, что приносит непосредственное удовольствие, а муравей делал то, что защитит его и принесет благо в будущих "превратностях судьбы". Результат обоих известен.