Как вы изучаете ТРИЗ?

Читаете книги, сайты, вероятно.
Достаточно ли этого, чтобы освоить ТРИЗ?
Валерий Гальетов
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 26 нояб 2022
Я почти не читаю книг по развитию мышления и решению проблем. ТРИЗ конечно стоит прочитать, усвоить основные вещи. "Найти идею", думаю, достаточно для неинженера. Но одно это ничего не даст. Нужна практика. Так и поступаю. Остальные книги (Канемана, Де Боно и тд) не читаю. Намного полезнее прочитать 1 приём, потом применить его в 10 000 задач, чем просто прочитать 100 приёмов.
Не по теме, но скажу. Книга "Думай медленно, решай быстро" состоит из 500 страниц. При этом читать необходимо вдумчиво, конспектировать, запоминать. Теперь подумайте, насколько каждые 10 страниц этой книги реально изменят вашу жизнь. Сколько во всей книге содержится идей, принципов, приёмов. Допустим, 30. Или 300. А какова вероятность того, что когда вы встретитесь с задачей, вы вспомните и примените все эти 30 или 300 приёмов. Очень малая. То есть кто-то наверно делает так, но для этого нужно их выписать и при возникновении проблемы заглядывать в этот список, пока эти приёмы не усвоятся. Но это займёт столько времени, что на чтение ещё одной книги может не хватить…