Зачем нужна нравственность?

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

В наше время очень многие ученые и философы говорят, что нет Бога и мир сам развивается по тем или иным законам. Так или иначе появился Homo Sapiens (человек разумный).

Верующий человек связывает нравственность с воздаянием после смерти. А какое основание быть нравственным с точки зрения атеиста?

РелигияВера+2
Алексей Кругов
Расстановщик. В методе семейных расстановок с...  · 12 февр 2020

Нравственность это своего рода внутренний камертон для человека, чтобы держаться праведного (как это называется в духовной литературе) образа жизни. Важно только осознавать, что любой зафиксированный свод нравственных правил может заключить вас в жесткую структуру, которая в какой-то момент может стать в противорез с жизнью и вы можете попасть в нравственную ловушку своих обещаний и обетов.

Жизнь по своей природе изменчива и ваш внутренний свод нравственных правил должен также быть живым, единственным мерилом во всем этом будет внутренний вопрос: В своем выборе я преумножаю Добро в этом мире или Зло? Тогда нравственность будет рождать чистую жизнь, а не догму.