Как вы думаете, в чём основная причина суеверий?

ПсихологияФилософия+1
Галактик
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 13 сент 2021  · psynadin.ru
В низком интеллекте и отсутствии знаний. Принято считать, что люди с более высоким интеллектом больше задаются вопросами и что-либо подвергают сомнению. В другом случае люди склонны просто верить. Вера в суеверие позволяет формировать короткие причинно-следственные связи, которые дают возможность человеку думать о его всемогуществе, думать, что он может что-то прогнозировать. Когда люди верят в рептилоидов, они ведь чувствуют себя всемогущими и как будто знающими то, что скрыто от многих. Суеверия также делают мир чуть более понятным и предсказуемым. Нет ничего хуже для человека, чем неизвестность. И есть ещё менее явное, что с этим связано, например, ожидание наказания (т.к. суеверия часто про негативное) для людей с чувством вины.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 7 сент 2021  ·
pi_psi