Как вы думаете, у всех должны быть друзья?

ПсихологияОбщество+3
Милана Кометова
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 22 мар 2023  · dzen.ru/kkm
О, это прямо очень сильно дискуссионный вопрос. Одни говорят Да, другие уверены, что Нет.
С одной стороны, наличие друзей имеет много преимуществ. Друзья обеспечивают эмоциональную поддержку, дружеские отношения и чувство сопричастности. This is хорошо! Например, исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что крепкие социальные связи могут снизить риск депрессии и увеличить продолжительность жизни.
Еще, друзья могут предложить свой взгляд на проблему, помочь в трудную минуту и помочь развиваться. Если это хорошие друзья, конечно.
С другой стороны, некоторые люди утверждают, что можно жить без друзей и при этом быть совершенно счастливым.
Например, некоторые люди любят уединение и ценят свою независимость выше любых социальных связей. Или же имели негативный опыт общения с друзьями в прошлом и предпочитают избегать потенциальных эмоциональных рисков, связанных с установлением близких отношений.
Короче говоря, без друзей жить можно!
Нужно только понимать как избегать ситуаций с социальной изоляцией, потому что это может иметь негативные последствия.  Например, исследование Университета Бригама Янга показало, что социальная изоляция может нанести нашему здоровью такой же вред, как выкуривание 15 сигарет в день.
Так что, если у вас есть семья, например, есть с кем социализироваться и общаться, то можно и без друзей, по большому счету. Даже герой Тома Хэнкса, попавший на необитаемый остров, и тот как-то выживал. Его отношения с Вилсоном дружбой вряд ли назовешь. Хотя.. ))
Я Милана🦩. Тут будут полезные опросы и...  · 24 мар 2023
По моему друзья не должны быть у всех. Сейчас по моему любого друга может заменить «голосовой» помощник. К примеру Алиса или Маруся. Такой голосовой помощник некогда не обидит, не будет материться.