Как вы думаете, стирать вещи сутками, без перерыва – это болезнь?

Психология
Вероника Мильченко
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии...  · 12 янв 2016

Некоторая тревожная навязчивость, похоже, у такого человека есть. Она может быть просто сама по себе, частью личности или временным состоянием. Признаком какой-то более тяжелой душевной проблемы, которую психиатр назвал бы болезнью она в принципе тоже может быть — но не сама по себе, а в сочетании с некоторыми другими признаками.

Есть маленькая надежда, что убеждения человека не совсем жесткие и поддадутся, когда он узнает конкретные факты. Если говорить про боязнь микробов, то факты про то, что на нас и так живет огромный зоопарк бактерий и грибов, что они нужны для нашей кожи, и это часть нас. Что мала вероятность, что через одежду на нас попадет болезнетворный микроб — как раз наши родные микробы славно отразят его атаку, не дадут ему размножиться, поскольку сами заполонили нашу кожу. Поищите хорошие статьи про это.

Если же этот человек боится запахов себя самого — то пусть несколько доверенных людей скажут ему, что они конкретно нанюхали :) Наверняка же ничего страшного. Может быть, человеку хочется быть просто чистым и интеллигентным? Интересно тогда узнать, как часто стирают одежду люди, на которых он равняется.

Хотя, скорее всего, дело просто в тревоге как таковой. Пусть признает это и топает к какому-нибудь не очень жесткому психотерапевту. Пусть учится успокаивать себя.

К психиатру, который лечит лекарствами, имеет смысл сходить, если, например, человек для объяснения своей навязчивости использует странные, необычные и нелогичные теории.

Конечно, по одной фразе диагноз никогда не поставить. И по ста фразам текстом. Лучше всего для начала найти дружественного неболезненного психотерапевта, пусть поговорят — если, конечно, человек признает, что это у него некоторая проблема, с которой стоит поработать.